12 diciembre, 2016
Excmo. Mons. José de Jesús Núñez Viloria 

Lugar de Nacimiento: Trujillo, Estado Trujillo.Fecha de Nacimiento: 2 de Enero de 1938Ordenación Sacerdotal: 12 de Agosto de 1962

Ordenación Episcopal: 19 de Marzo de 1982

Cargos:

1.- Obispo Auxiliar de Ciudad  Bolívar (19-3-82).

2.- Obispo de Ciudad Guayana (7-3-87/90).

escudo-diocesis Diócesis de Ciudad Guayana
Senda Sula, Villa Alianza
Bolívar, Puerto Ordaz
Tel. (0286) 922 16 38
E-mail: administracion@diocesisdeciudadguayana.org.ve
  
logo-pastoral-de-medios Comisión Diocesana de Medios de Comunicación Social
Torre Caura. Planta libre oficina 2
Bolívar, Puerto Ordaz
Tel. (0424) 941 24 06
E-mail: pastoralmcs@diocesisdeciudadguayana.org.ve
pastoralmcsguayana@gmail.com